Subasta 847, Lote # 170 IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950) RETRATO DE MURIEL STUART* Óleo sobre tela. Firmado y fechado: "Rosas, 1914". Con un papel adherido al reverso con caligrafía de Nacho Rosas (ilegible). Detalles de conservación. 76 x 65 cm * Muriel Stuart (Reino Unido, 1885-1967) fue una poetisa y escritora. Sus poemas versan sobre temas como la Primera Guerra Mundial, la sexualidad, y las condición de las mujeres a principios de siglo. Algunos de sus pomeas más conocidos son: "In the Orchard", "The Seed Shop", "The Fools" y "Man and his Makers". Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Estimado $ 25,000-40,000